Reserva tu crucero

El perfil de la empresa​​​

Company profile

Costa Crociere S.p.A., que tiene su sede en Génova, comprende las marcas Costa Cruceros y AIDA ​Cruises. Es el operador europeo que cuenta con la flota más grande, formada por un total de 25 barcos activos, a los que se sumarán otros 2​ nuevos de aquí al año 2016. En el año 2000 Costa Crociere S.p.A. puso en marcha un plan de inversión para ampliar la flota, que actualmente asciende aproximadamente a 11.000 ​millones de euros. Costa Crociere S.p.A. forma parte del grupo Carnival Corporation & plc, líder mundial del sector de los cruceros.​

La compañía, la facturación, los números significativos

Par​a saber más
  • La histórica marca Costa Cruceros, desde hace más de 65 años, lleva por todos los mares del mundo lo mejor de la hospitalidad, la gastronomía y el ocio italianos, para brindar a sus huéspedes unas vacaciones de ensueño llenas de momentos de relax y diversión.
  • Los barcos Costa ofrecen la posibilidad de visitar 261 destinos distintos, con 131 itinerarios diferentes que parten de 60 puertos de embarque. Viajan por el Mediterráneo, el Norte de Europa, el mar Báltico, el Caribe, Centroamérica, Sudamérica, Emiratos Árabes, océano Índico, Lejano Oriente y África, además de proponer la Vuelta al mundo y Grandes cruceros, que permiten visitar varios continentes en unas mismas vacaciones. En total, las excursiones disponibles son aproximadamente 2200.
  • ​La empresa cuenta con un equipo joven e internacional: el 80% de sus 19.000 empleados, de los cuales 17.500 de a bordo y 1.500 personal en tierra, tiene menos de 40 años y proviene de 80 países diferentes.
  • En 2014 el número de clientes satisfechos representó el 98% del total.
  • Las agencias de viajes que colaboran con Costa Crociere en todo el mundo son 80.000.
  • ​​La flota de Costa Cruceros cuenta con 15​ barcos activos, todos ellos con bandera italiana. ​Desde el año 2000, Costa Cruceros ha invertido unos seis millardos de euros en la ampliación de su flota.

La Flota

La f​lo​ta
Para saber más
BarcoAño de LanzamientoCapacidad máxima (Huéspede)Tonelaje (toneladas)Opinión**
Guía Berlitz (1/5)

En servicio:


Costa VictoriaCosta Victoria19962.39475.2003+
Costa AtlanticaCosta Atlantica20002.68085.7004
Costa MediterraneaCosta Mediterranea20032.68085.7004
Costa FortunaCosta Fortuna20033.470102.6004
Costa MagicaCosta Magica20043.470102.6004
Costa SerenaCosta Serena 20073.780114.5004
Costa Luminosa2009 2.82692.6004
Costa Pacifica 2009 3.780114.5004
Costa Deliziosa2010 2.82692.6004
Costa Favolosa 20113.800114.5004
Costa neoRomanticaCosta neoRomantica20121.69753.000***
Costa FascinosaCosta Fascinosa20123.800114.500***
Costa neoRivieraCosta neoRiviera20131.72748.200
​Costa Diadema20144.947132.500***
Costa neoClassicaCosta neoClassica20141.68053.000



**“Ocean Cruising & Cruise Ships” es la prestigiosa guía editada por Berlitz que evalúa los barcos de crucero. Dirigida por Douglas Ward, presidente del “Maritime Evaluations Group”, examina cada año a 250 barcos atribuyéndoles de una a cinco estrellas en base a distintos parámetros: características del barco, confort de los camarotes, calidad de la comida, nivel de servicio, del entretenimiento, elección de itinerarios y excursiones.
*** Aún sin clasificar.


Aida Cruises

AIDA CRUISES ​es la primera empresa de cruceros del mercado alemán. Actualmente AIDA cuenta con 10 barcos activos, mientras que se inaugurarán otros dos en los años 2015 y 2016 respectivamente. Los cruceros de AIDA se comercializan en los países de lengua alemana y se caracterizan por un estilo juvenil y un servicio informal.